История китайского фарфора | Decorator

В Китае изобрели множество вещей: порох, шелк, бумага, компас и, конечно, фарфор. Первые керамические изделия датируются находками II тыс. до н.э., но многие ученые утверждают что их нельзя считать настоящим фарфором. Впервые секрет фарфора был открыт в VII веке нашей эры, во времена династии Тан. После появления весь мировой фарфор изготавливался только в Китае. А сами китайцы держали секрет его изготовления под замком.

Поиск рецепта был совсем не простым — мастера долго пытались подобрать подходящий материал. Волею судьбы он был найден в провинции Цзянси: горная порода, смесь кварца и слюды в дальнейшем называемая фарфоровым камнем.В это же время в  Цзянси начали скапливаться мастерские по производству фарфора. сейчас это место известно как Цзиндэчжен — фарфоровая столица Китая. 

Китайцы считают что фарфор должен иметь голубой цвет, цвет неба. зеленый и белый цвета также были в почете. Помимо этого фарфор должен быть звонким, и толщиной с бумажный лист. Благодаря этому китайский фарфор остается очень ценным у коллекционеров со всего мира. 

Рубрики: История